afines_academia

youtube

twitter_logo

 

 

LogoDropBoxlove

(DropBox)

Noticias

RESULTADOS DEL CONCURSO A FAVOR DE LA FUNDACIÓN IDC15Q

Estupendo día que contó con una gran participación, con unas 80 salidas a pista entre pruebas oficiales y complementarias. Gracias a los voluntarios, jueces y público en general por aportar su granito de arena a un evento solidario.

Como siempre espectaculares los jinetes y amazonas visitantes de los clubes Triple Barra, Jarahonda, El Potril y C.E. AVILA

PRUEBAS OFICIALES

120          
BAREMO ACC        
  JINETE/AMAZONA CABALLO TIEMPO TOTAL RDO
1 IÑAKI LORENZO TIBEAU DU PROST 68,96 0 1
2 IÑAKI LORENZO INKA VAN HET GOOR 64,16 4 2
3 JUAN PEDRO COLUCHO CASSANDRINA C 73,68 8 3
4 VICTORIA GARGALLO CHABLIS V/D VERBINDINGSHOEVE     NP

 

110          
BAREMO ACC        
  JINETE/AMAZONA CABALLO TIEMPO TOTAL RDO
1 KONSTANTIN GEORGIEV ESTRENO 75,96 1 1
2 MARIANO PUENTE USLÉ ROPEDANCER 82,3 6 2
3 NICOLAS SELA MORA 72,82 8 3
4 MARIA JOSÉ RICO TACA 72,88 8 4
5 Jesús Sánchez Díez Arcea 72,06 16 5
6 MARIANO PUENTE USLÉ EVOLETTE 78,12 17 6
7 DANIELA CEÑERA BO FP FP  

 

100          
BAREMO ACC        
  JINETE/AMAZONA CABALLO TIEMPO TOTAL RDO
1 DANIELA CEÑERA BO 58,18 0 1
2 MARÍA BARRIOS TARDÓN 60,48 4 2
3 Jesús Sánchez Díez DON SULLIVAN 72,66 4 3
4 IÑAKI LORENZO MAMBO DE SEMILLY 70,76 9 4

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS

80          
BAREMO A CC        
1 LUCÍA SIERRA ADARVE 38,46 0 1
2 DANIEL HERRERO ADARVE 39,16 0 2
3 Marta Auñon Gonzalez KALIMBA 40,42 0 3
4 MARTA DÍAZ EMBAJADOR 40,6 0 4
5 CAROLINA RODRÍGUEZ PLUTÓN DELLAMOSAS 41,32 0 5
6 CARLOTA ANTÓN EMBAJADOR 41,58 0 6
7 VICTORIA CARMONA ROBIN 41,7 0 7
8 AZURA ESCOBEDO PEKIN DE LA GRANDIERE 41,99 0 8
9 ANA LAHERA GARCIA VAL D´ AMOUR 42,18 0 9
10 CRISTINA GONZÁLEZ ROBIN 43,46 0 10
11 SARA MUÑOZ PEREZ SIRIUS 43,48 0 11
12 BEATRIZ IGLESIAS TANAGRA DEL POMAR 44,66 0 12
13 Elia Ramírez Vicente SIRIUS 45,72 0 13
14 NURIA RAMIREZ SUNNY 46,82 0 14
15 MARIA MORALES PEKIN DE LA GRANDIERE 46,83 0 15
16 SILVIA CALLE ADONIS 46,99 0 16
17 Laura Rueda KALIMBA 48,4 0 17
18 MARIA RONDEAU CADARSO VAL D´ AMOUR 41,24 4 18
19 BLANCA GÓMEZ EMBAJADOR 42,45 4 19
20 ANA MARTIN EL GROO 43,48 4 20
21 SILVIA ARIAS TAMAYO 43,94 4 21
22 RICARDO FERNANDEZ-MATAMOROS EL GROO 45,58 4 22
23 LIDIA COSMEN PECAS 48,41 4 23
24 COVADONGA LOPEZ SORS GILOUETTE 52,86 4 24
25 IGNACIO ALBIÑANA EMIRATO 54,86 4 25
26 SOFÍA ORIA EL GROO 55,5 4 26
27 JUAN CARLOS RONDEAU VAL D´ AMOUR 42,72 8 27
28 NURIA RAMIREZ SUNNY ELIM ELIM 27
29 MONICA VALLE DUENDE ELIM ELIM 27
30 MARTA SOPELANA GILOUETTE NP NP  
60
         
BAREMO A SC        
  JINETE/AMAZONA CABALLO TIEMPO TOTAL RDO
1 IGNACIO DE ISABEL TUTTI-FRUTTI   0 1
2 MARIA DOLORES HERRERO DUENDE   0 1
3 Isabel del Peso Fdez . GARABATO   0 1
4 JUAN DIAZ FRECKLES   0 1
5 ELKE CENTENERA HERCULES   0 1
6 GABRIELA ESCOBEDO TUTTI-FRUTTI   0 1
7 JAVIER FERNÁNDEZ DUENDE   0 1
8 MARIA RONDEAU CADARSO BURBUJA   0 1
9 CLARA HERRERO HERCULES   4 9
10 Marina Monterrubio Gras BURBUJA   4 9
11 RUBÉN FERNANDEZ POL NALA   4 9
12 JUAN CARLOS RONDEAU VAL D´AMOUR   4 9
13 SARA MENICUCCI LUNARES   E  
14 BRIANNA POIANA GARABATO   E  
15 Marina Monterrubio Gras BURBUJA   E

 

40
       
BAREMO A SC        
  JINETE/AMAZONA CABALLO TIEMPO TOTAL RDO
1 Isabel del Peso Fdez
BELLE DE NUIT   0 1
2 NURIA ASENJO SAN MAMED BURBUJA   0 1
3 RAFAEL RODRÍGUEZ LACASITO   0 1
4 NICOLAS SIERRA PUMBA   0 1
5 ELENA AYLLÓN POMPITA   0 1
6 ROSARIO DUENDE   0 1
7 BRIANNA POIANNA BELLE DE NUIT   0 1
8 CARLA LOPEZ FERNANDEZ BLES   0 1
9 MARÍA ALVAREZ GÓMEZ GARABATO   4 9
10 RICARDO FERNANDEZ PUMBA   4 9
11 SANTIAGO COLUCHO LALA   NP  
12 LENON MAZER LALA   NP  
MINICRUZADAS        
BAREMO A SC   TIEMPO TOTAL RDO
  JINETE/AMAZONA CABALLO      
1 NADIA DEL PESO FDEZ. POMPITA   0 1
2 SANTIAGO COLUCHO LALA   0 1
3 RAFAEL RODRÍGUEZ LACASITO   0 1
4 ARIANNE LOPEZ FERNANDEZ PIES GRANDES   0 1
5 LENON MAZER LALA   0 1
6 FABIOLA VILLEGAS POMPITA   0 1
7 MARTA ALVAREZ GÓMEZ PIES GRANDES   4 7
8 IRENE PARDO BLES   4 7
9 ALEJANDRA GUTIERREZ DUENDE   4 7
10 LUCÍA PARDO DUENDE   ELIM 8
11 MARINA GUTIERREZ POMPITA   ELIM 8
12 ERIKA HERNANDEZ BLES   NP  

Campamentos VERANO 2017 en AFINES

¿Cuáles es el objetivo de estos cursos?
 
El objetivo de estos cursos es la familiarización con el entorno del caballo, desarrollar las habilidades necesarias para su manejo y mejorar el nivel monta de l@s niñ@s, todo ello en un ambiente distendido y desde una perspectiva diferente, cuidando todos los aspectos relacionados con el caballo (monta, cuidados, salud) sin olvidar las actividades deportivas y talleres complementarios.

Campamento de Tecnificación Cantabria 2017

 

Comienza la Aventura de 2017...

https://www.youtube.com/watch?v=IgK_sVCC3Vc

sigue el enlace si quieres saber como fue el primer año,

y ha sido superado todos los años ...  

Aida saltando jidalgo
 * Tecnificación en Doma, Salto y CCE * Dos sesiones de monta diarias.   * Entrenamiento físico complementario.
 * Galopadas en la playa diurnas y nocturnas.  * Salidas controladas ludico festivas a las fiestas locales.  * Participación en el Derby de Loredo.(Según fechas)

Precios      Cantabria      2017

Semana Santa 2017. Dias sin Cole.

CABALLOS PONIS MONTAR PISTA ASEO CEPILLAR CRINES PRADOS DIVERSIÓN JUEGOS VIRUTA ESTRIBOS YEGUAS AGUA PIENSO HENO HIERBA PAJA

Opción mañana: 10€ (de 9:30 a 13:30)
Opción todo el día: 22€ (de 9:30 a 17:00)
Opción todo el día sin comida: 15€ (de 9:30 a 17:00)